Окситоцин, иногда называемый гормоном любви или гормоном нежности, представляет собой химическое вещество, связывающее пары, включая связи между матерью и ребенком, и между мужчиной и женщиной, усиливающее отцовскую активность и заботу по отношению к своим детям, а также он ответственен за моногамное поведение у определенных грызунов, птиц или крупных животных (обезьяны, волки).

У людей окситоцин выделяется при прикосновениях, романтической атмосфере и любовном контакте. Недавние исследования выявили возможную роль окситоцина в продвижении просоциального поведения, такого как уверенность, эмпатия и открытость к социальному риску (l’ouverture au risque social).

Чтобы проверить, как окситоцин может влиять на духовность, команда исследователей во главе с доктором Ван Каппелленом (Van Cappellen) из Университета Дьюка и Университета Северной Каролины вводила гормон добровольным участникам опытов. Одна группа получала его интраназально, а другая — только плацебо.

Участники, получившие окситоцин, намного чаще говорили после этого, как духовность была важна в их жизни и что жизнь имеет смысл и цель. В ходе исследования также принимался во внимание тот факт, объявил ли доброволец принадлежность к существующей религии или религиозному учению или нет.

Участники, которые получали окситоцин, также чаще видели себя взаимосвязанными с другими людьми и живыми существами.

«В экспериментальных исследованиях принимали участие только мужчины, поэтому результаты и выводы могут представлять научную ценность исключительно для мужчин»

отметил доктор Ван Каппеллен.

Участники исследования также участвовали в управляемой медитации (méditation guidée). Те, кто получил окситоцин, сообщали о более позитивных эмоциях во время медитации, таких как упоение, надежда, вдохновение, интерес, любовь и безмятежность.

Однако гормон не влиял на всех участников одинаково. Его влияние на духовность было наиболее сильным у людей с определенным вариантом гена CD38. Этот ген является многофункциональным ферментом гидролазой, он активно участвует в регуляции метаболизма и в патогенезе множества состояний, включая старение, ожирение, диабет, сердечные заболевания, астму и воспаление, а также играет важную роль в процессах нейронной и гормональной сигнализации внутри организма.

Духовность это сложное и пока что очень малоизученное качество и зависит от многих различных факторов. Однако, без всякого сомнения можно сказать, что окситоцин влияет на то, как мы воспринимаем мир и во что верим.