Диана де Пуатье (Diane de Poitiers, 1499-1566) стала любовницей герцога Орлеанского, будущего Генриха II, когда ей было уже 39 лет. Ему — едва исполнилось 20. Рассказывают, будто бы Генриху ее «уступил» его папа — король Франциск I. И «подарок» выглядел столь свежо и привлекательно, что сильно и страстно полюбился. Генрих и Диана оставались любовниками до самой его смерти. А погиб он, случайно получив удар копьем в глаз на турнире. (При королевском дворе находилось немало врачей, алхимиков и предсказателей, которым покровительствовала королева. Одним из них был знаменитый Мишель Нострадамус, предсказавший Генриху  смерть во время турнира). Диане тогда было уже 60 лет. Умерла она в возрасте 66 лет. И выглядела не более, чем на 30. Поражаясь этому, люди говорили, что она продала душу дьяволу в обмен на молодость.

Те, кто не сильно верил в мистику, полагали, что сохранить красоту помогал здоровый образ жизни и особый режим дня. Мол, вставала Диана в 6 утра, принимала ледяную ванну, затем ездила верхом. Потом легко завтракала и опять ложилась спать. До легкого обеда. Косметики при этом не употребляла.

Лишь спустя сотни лет ученые разобрались, в чем, возможно, состоял секрет Дианы. Они изучили ее кости и волосы. И обнаружили, что содержание золота в них повышено в 250 раз. Чтобы оставаться молодой, женщина регулярно его употребляла. Видимо, пила напитки с частичками золота. Патологоанатом Филипп Шарлье (Philippe Charlier) из Объединения парижских госпиталей и токсиколог Жоэль Пупон (Joel Poupon) на днях сообщили об этом в журнале British Medical Journal.
Останки Дианы были обнаружены в прошлом году — их извлекли из общей могилы, расположенной у стен храма города Ане. И идентифицировали с большой точностью.
Содержание золота было повышенным (в 250 раз) и в волосах фаворитки

А до французской революции забальзамированное тело фаворитки короля находилось в свинцовом саркофаге усыпальницы, расположенной в самом храме. В 1795 году ее разорили революционеры, тело закопали у стен в общей могиле.
В 2008 году могилу вскрыли и обнаружили останки Дианы, буквально пропитанные золотом.
По мнению Жоэля Пупона, напиток с частичками золота для Дианы готовили некие алхимики, которые считали благородный металл источником молодости.
Умерла ли фаворитка, переусердствовав в борьбе за сохранение свое красоты, до конца не известно. Но вполне вероятно, как считает Филипп Шарлье. И ссылается на необычайно светлый цвет лица Дианы, о котором свидетельствовали многие современники. Более того, вспоминали, что лицо женщины совсем побелело за несколько месяцев до ее смерти. Ученый подозревает анемию, вызванная отравлением организма золотом.