У многих кто интересуется мистикой и эзотерикой на слуху термин – магическая диагностика. Немало людей обращавшихся за помощью, даже подвергались ей. Но в тоже время мало кто задумывался о том, что это такое и каков механизм её действия.
Эта статья призвана исправить данное упущение. Она расскажет о магической диагностике максимально подробно.
Понятие

Под магической диагностикой обычно понимают комплекс мантических действий направленных на всестороннее изучение диагностируемого объекта. Не редко этот тип мантических действий путают с разнообразными гаданиями, что является грубейшей ошибкой.

Между гаданием и такого рода диагностикой существует огромная разница. Гадание предусматривает считывание определённого рода информации о будущем, реже о прошлом или настоящем человека. В его цели и задачи не входит определение состояния самого человека. Точного выявления определённых внешних магических воздействий, определения их источников и т.п.

Несомненно, существует множество способов диагностирования объекта. Так можно выделить её следующие классификации:

По объекту:

Диагностика человека;
Диагностика предмета;
Диагностика места.

По задачам:

Диагностика состояния здоровья;
Диагностика наличия внешнего воздействия;
Диагностика особых свойств.

По методу реализации:

Ритуальная;
С применением магических инструментов;
Непосредственная диагностика, производимая магом при прямом контакте.

Данный перечень нельзя назвать полным и он вызывает определённые споры среди мистиков и оккультистов. Но в целом она весьма точна и удобна.

Механизм работы

Следует понимать, что разные типы диагностики, имеют разные принципы действия. При работе с людьми, местом или предметом, маг может использовать ритуал. Задачей, которого будет сбор информации и передача её магу. Это можно сравнить с подачей запроса и получение на него ответа. Только этот запрос подаётся в единую информационную базу мира или как говорят мистики в астральный мир, другой план бытия и т.п.
Существуют ритуалы и иного плана, например обращения к конкретной силе, которая должна произвести диагностику вместо мага и выдать ему конкретный результат. Впрочем, применение подобных ритуалов в наше время вещь редкая. Работа с астральными сущностями для подобных задач как утверждают многие оккультисты весьма сложная, а данные приходится истолковывать, вследствие чего бывают серьёзные неточности.

Третий тип ритуалов формирует своеобразную поисковую программу, если переходить на компьютерный язык. Она сама ищет по заданным параметрам, признаки внешнего воздействия анализирует отклонения в физическом, энергетическом и духовном состоянии человека, предмета или места и выдаёт информацию в удобной для восприятия мистика форме.

Механизм работы с инструментом

Некоторые оккультисты используют при диагностике инструменты. Причин их применения, а так же конкретных способов несколько.

Первый из них это обычное усиление. Далеко не все мистики и оккультисты одинаково чувствительны и сильны в сканировании. Если это направление у них недостаточно развито они могут создавать предмет, который будет выступать своеобразным аналогом стетоскопа у врача.

Другой вариант это усилитель, задача которого оказывать энерго подпитку во время сканирования. Обычно подобные предметы нужны для этого действия новичкам ещё не развившим достаточный контроль над собственным энерго потенциалом либо же те, у кого он по какой-то причине истощен. Также он может применяться в случае, когда идёт большая нагрузка много людей или предметов нужно про сканировать за короткий промежуток времени. Или же необходимо про сканировать большую площадь.

Кстати усилитель может выполнять, одновременно, оба типа функций.

Второй тип применения работает иначе. Это сложный магический предмет, запрограммированный на самостоятельное сканирование и предоставление магу информации о нём. Подобные предметы весьма сложны в изготовлении и делают их только высококвалифицированные профессионалы занимающиеся созданием, талисманов, амулетов и других магических предметов не один год.
Существует и третий тип предметов. Это предметы, применяемые для настройки или как своеобразный интерфейс. Карты, кости руны и т.п. Не следует путать их использование тут с гаданием. В древности мистику не всегда было легко настроиться и расшифровать собственное восприятие считанной информации.

В таких случаях подобно предметы служили психологической опорой. Зачастую они сами не несут специализированного заряда или программы. Но оккультист, применяя их, упрощает себе задачу расшифровки получаемых данных.
Механизм контактной диагностики

Среди всех описанных способов диагностирования, этот может быть как наиболее, так и наименее точным. Мистик в нём не применяет ритуалов или инструментов. Он полагается на развитость своих способностей и чёткость восприятия.

Некоторым из сканирующих нужно касаться человека или предмета. Во время прикосновения он считывает информацию непосредственно из тела или вещи. Хотя в принципе, возможно считывания и без касания. Просто находясь рядом собирая информацию, которая вместе с энергией излучается, от любого места, предмета, животного или человека.

Очень часто мистик развивает чувствительность рук, как наиболее рабочих и многофункциональных участков тела. Впрочем, если, при магическом сканировании он лишь смотрит на пришедшего или предмет, это также не удивительно. Ведь по средствам специальных техник можно развить второе, некоторые называют его истинным, зрением, позволяющим видеть состояние энерго структуры человека. Часто в научной и псевдонаучной литературе, а также оккультных статьях фигурирует термин аура.

Иногда для глубокого изучения ему приходится вводить собственные энергетические образования в человека. Это может вызывать некоторый дискомфорт. Но подобные практики сейчас применяются довольно редко.

Очень важным моментом для такого рода сканирования является концентрация мага или таролога. Это важно не только для верного считывания, но и правильной расшифровки мозгом полученной информации.

Сканирование места и другие нюансы

Если со считыванием человека и предмета всё более-менее ясно. Хотя на самом деле существует множество особенностей. То вот со сканированием места при непосредственном с ним контакте всё обстоит схожим образом. Но тут мистик сам попадает в информационное поле места. В нём может содержаться очень большое количество разнообразной информации и энергии. Как следствие далеко не всегда удаётся вычленить именно то, что нужно в конкретном случае. Именно поэтому, часто сканируя место, они просят оставить их на некоторое время или хотя бы не мешать, дабы максимально сконцентрироваться.

В целом по средствам магической диагностики можно узнать огромное количество информации. Если сканируется человек, то можно узнать о его, физическом и психологическом состоянии. Состояние энерго структуры, наличие внешнего или внутреннего магического воздействия, как позитивного, так и негативного характера. Определить уровень природной защиты и потенциала и т.д.

Сканируя предмет можно определить не только его свойства, наличия на нём заговоров или проклятия. Также можно определить его прошлых хозяев, причём если мистик достаточно искусен и следы не стирались, то не только последнего, но и предыдущих вплоть до первого (хотя это весьма сложно).

Используются такие предметы и для настройки, что бы про диагностировать владельца, которого нет рядом. Но тут следует отметить, что далеко не все предметы для этого годятся. Некоторые подойдут лучше, по некоторым можно получить лишь часть информации, в то время как ряд из них будут не пригодны.

Место можно про сканировать на наличие любого рода магических действий, ярких событий, наличие энергетических сущностей, проходов через которые такие сущности возникают. Определить общую атмосферу, которая в нём сформировалась. В ряде случаев даже точно реконструировать некоторые события, которые оставили наиболее яркий след…