Если не останавливаться на классификации различных состояний гипноза, то сам процесс можно — для лучшего понимания — разделить на шесть фаз.

Фаза 1 — подготовка

В ходе подготовки необходимо вызвать у подопытного лица желаемое представление о гипнозе и устранить неправильные или нежелательные представления.

Температура в помещении должна быть приятно теплой, сама комната — затемнена. Пациент должен занять оптимально удобное положение, ровно и спокойно дышать, расслабиться.

Фаза 2 — концентрация

На этом этапе важно, чтобы подопытный как можно меньше реагировал на посторонние раздражители, а расслабленно и пассивно концентрировался на том, что с ним происходит. Предложите пациенту смотреть вам в глаза либо на какую-то точку и только внимать вашим словам.

Фаза 3 — расслабление

Произнесите соответствующее внушение: «Вы абсолютно спокойны, вам ничто не мешает. Вы слышите только то, что я говорю. Руки и ноги расслаблены, вы дышите спокойно и равномерно. С каждым вдохом вы все глубже и глубже погружаетесь в приятное ощущение усталости и тяжести. Пусть все происходит без вашего участия, просто оставайтесь на гребне волны, которая несет вас вдаль, пусть все будет, как будет. Все мысли куда-то уходят, вы прекрасно себя чувствуете» (продолжайте, пока не наступит полное расслабление).

Фаза 4 — директива

На этом этапе мы достигаем истинной цели гипноза с соответствующим внушением. При этом учитывается специфика положения пациента, например, с помощью следующего указания: «Вы абсолютно спокойны и расслаблены, ничто вам не мешает, вы слышите только мой голос и будете беспрекословно следовать моим приказам. Каждое мое слово запечатлено в вашем подсознании, и вы будете следовать моим словам. Вы не можете, да и не хотите действовать иначе, вы в точности исполните псе, что я скажу» (далее следует внушение).

Фаза 5 — углубление

Все предыдущие внушения постоянно повторяются на этом этапе в новых формулировках: «Вы чувствуете, как постепенно начинает действовать гипноз. Все отчетливее вы ощущаете его приятное действие, которое расходится у вас по телу все шире и глубже. Это приятное действие становится изо дня в день все более ощутимым. В любом отношении вы чувствуете себя с каждым днем все лучше и лучше…»

Фаза 6 — снятие гипноза

На этом этапе речь идет о том, чтобы снять все внушения, за исключением главного. Это значит, что вы снимаете внушение о тяжести конечностей, о том, что глаза слипаются, вы произносите:

«Вы чувствуете, как сила вновь возвращается в ваше тело. Руки и ноги легко и свободно движутся, вы полны энергии и желания действовать. Я сейчас досчитаю до трех, вы откроете глаза и и будете энергичны как никогда: раз-два-три».

По завершении гипноза надо еще несколько минут поговорить с испытуемым, поинтересоваться, не мешает ли ему что-нибудь, можно еще раз повторить внушение о снятии всех ненужных помех.