С началом резкого роста научных знаний и технического прогресса люди в развитых странах стали считать, что колдовство это что-то архаичное, тесно связанное с тысячелетней традицией и глупыми обывательскими суевериями. Таким образом, представлялось, что магические обряды не будут развиваться и останутся такими же, как в «доматериалистическую эпоху», когда знания передавались от родителей к детям и из поколения в поколение. Колдовство выглядело неизменным.
Но это оказалось не так!

Меняющиеся практики

Оказывается, колдовство вполне динамично и прекрасно адаптируется к своему времени. Это можно увидеть в любую эпоху, в прошлом или настоящем. И это не просто выживание в условиях когда необходимо выжить, также как нет ничего схожего с древнегреческим или латинским языками, которые являются уже несколько столетий практически мертвыми и которые больше не развиваются.

Вам трудно в это поверить?

Итак, в наш век, называемый некоторыми эзотериками âge de rouille или âge de discorde можно наблюдать полную и непрерывную мутацию колдовства с введением новых материалов для изготовления зелий, появлением новых техник выполнения ритуалов и различных направлений магии. Казалось бы невероятно но, некоторые современные колдуны используют фрагменты пластика или винила (из старых записей) и даже химические вещества, найденные в составе жидкостей, предназначенных для чистки туалетов или в средствах для прочистки труб. Именно! Destop и Canard WC — новые ингредиенты магических рецептов XXI-го века.

А в это ещё труднее поверить!

Магические рецепты
И все же это правда, и это не является особенностью современной эпохи. Подобные явления и нововведения имели место всегда, и каждый век приносил свою долю изобретений, которые неизбежно испытывались в магии, с успехом или без.

Популярная фармакопея также использует новые продукты, комбинируя их достаточно неожиданно и отвлечённо от их основного использования. Таким образом, смешивая кока-колу с глазной мазью, вы получаете дивное снадобье, используемое для лечения болезненных месячных. Также вполне возможно смешать современный продукт со старым продуктом. И если результат не сразу заканчивается взрывом («Бум!»), тогда можно экспериментировать дальше в других направлениях применения, и можно ли например, его использовать в магических практиках. Так, смешав зубную пасту с рецептами какой-то старенькой бабули, вполне возможно получить новое средство для лечения ожогов и затем использовать его.

Коварные использования
Бывает и так, что мы вторично используем старый продукт, чтобы достичь того же самого результата, но при этом полностью нарушая правила использования. Вы берете, например, несколько таблеток аспирина, размельчаете их в порошок, посыпаете им ломтики лимона, и наносите их на виски, ведь это могло бы быть отличным средством от головной боли.

Да, это точно, но ты мне не веришь! А ты сам пробовал?

Даже как то странно, но… если бы это не было странно, это не казалось бы похожим на волшебство. Невероятно, но сливочное масло можно использовать в наиболее сильных случаях облысения для стимулирования роста волос. В народной медицине его использовали после вшей и особенно после стригущего лишая.

На этот раз уже нет сомнений: вы мне верите, но вы совершенно уверены в том, что всего этого не происходит в Европе.

Действительно, именно в Африке мы являемся свидетелями такого развития ингредиентов колдовства. И особенно в Северной Африке, Магрибе.

Тауфик Адоан (Taoufik Adohane — клинический психолог, доктор антропологи, автор научного исследования «Книга души» [Le livre de l’âme]) упомянул о такой трансформации и адаптации традиционного колдовства к индустриальному миру в статье, посвященной тому, что он называет «смешанной фармакопеей» («la pharmacopée métissée»). Он упоминает, что некоторые вещества иностранного происхождения в настоящее время являются неотъемлемой частью местной фармакопеи:

опиум [opium]
наркотики с Дальнего Востока [drogues venant d’Extrême-Orient]
растения из стран Африки южнее Сахары [plantes d’Afrique sub-saharienne]
наркотические вещества, импортируемые из Испании [produits chimiques stupéfiants importés d’Espagne]

Старые заброшенные практики

Внедрение этих новых продуктов приводит к отказу от некоторых старых методов. Это особенно верно в Марокко в том, что называется rjem. Это слово происходит от корня r j m (ر ج م) и в данном контексте переводится как «бросать камни в». Rjem — это колдовская практика, заставляющая предметы всех видов падать на дом жертвы подобно дождю. Эта настоящий град из разнородных материалов, и как правило он состоит из экскрементов, гальки, кусочков стекла, мокроты, соплей, слюней, менструальной крови, фрагментов костей и других очень отталкивающих вещей. Немногие малефикоры все еще используют его сегодня, и практика почти исчезла. Но оставалось только выражение, и иногда, когда песчаный ветер несет много пыли и мелких камней, люди говорят: «это похоже на ржем».

إِنْ شَاءَ ٱللَّٰهُ