Есть два основных «вида» магического воздействия: астральная (или медитативная) магия и ритуальная (обрядовая) магия.

Ритуальная магия выражается в выполнении определенной последовательности физических действий (ритуала). К таким действиям относится: создание ритуальной обстановки, как правило, на основе одной из существующих мировых знаковых систем, произнесение словесных формул заклинаний, создание предметов, изображающих людей или символизирующих определенные события — так называемое энвольтование, специфические телодвижения, и так далее.

Цель здесь та же, что и в астральной магии с помощью набора физических действий и телодвижений маг вводит свое подсознание в рабочее состояние, но сознание при этом не отключается. Оперируя символами, отождествленными с определенными событиями, маг заставляет свое подсознание выполнять ту же самую работу, которая выполняется при астральном выходе, но при этом контроль за энергоинформационными изменениями ему неподвластен, поскольку ритуальные действия производятся в состоянии высокой психологической раскрутки, что лишает мага возможности мгновенно получать информацию о произведенных изменениях. Оценить правильность произведенного ритуала можно лишь с помощью последующего астрального выхода, либо просто дождавшись эффекта, если таковой наступил, и проанализировав полноту произведенных изменений. Ритуалом может с известной долей риска воспользоваться практически любой человек с достаточно высокой вероятностью успеха. Как правило, эффект от обряда отнесен по времени (иногда значительно) от самого действия.

Астральная магия осуществляется, как правило, в вызванном с помощью специальных психотехник состоянии измененного сознания без телодвижений и совершения физических действий. «Тело оператора неподвижно, все действия он выполняет на собственном психическом экране в состоянии глубокого оцепенения. При этом его тонкое астральное тело покидает физическую оболочку и, перемещаясь по астралу некоему энергоинформационному полю Земли производит перемещение энергии и информации, которое и обуславливает последующее за этим реальное событие, на достижение которого было направлено магическое действие.» — довольно распространенное описание, приводим его здесь, поскольку оно также довольно точное. На самом деле, приблизительно так все и происходит, приводить подробности, по понятным причинам, мы не будем.

Астральная магия является более высокоуровневым методом воздействия, чем обрядовая, но для того, чтобы научиться достигать рабочего состояния, магу приходится проходить долгий этап подготовки своего тела и сознания, прежде чем он сможет осуществить астральный выход. Астральная магия обладает и еще одной особенностью у опытного практика она дает практически мгновенный эффект (на энергетическом уровне, реакция физического тела, как правило, несколько удалена во времени). Стоит отметить, что именно астральная магия в настоящее время вызывает большой интерес у специалистов-психологов, становясь объектом изучения.