Самым ключевым персонажем в развитии современной сексуальной магии, без сомнения является харизматичный и интригующий, но все еще неизвестный Паскаль Беверли Рэндольф (Paschal Beverly Randolph). Рэндольф родился 8 октября 1825 года в семье Эдмунда Рэндольфа, богатого белого плантатора из Вирджинии и Флоры Кларк, темнокожей рабыни с острова Мадагаскар. Незаконнорожденный ребенок, он никогда не видел отца, а его мать умерла, когда мальчику было всего шесть лет. Его детство и юность прошли в бедности, в грязных кварталах Нью-Йорка. Однако он отличался крайне свободолюбивым характером и вечной тягой к самообразованию. Будучи сиротой Паскаль сбежал в пятнадцать лет из дома, от своих приемных родителей и ушел юнгой на флот. Уже тогда им владело страстное желание исследовать широкий спектр различных духовных традиций и путешествовать по миру.

В своих путешествиях по Египту и Ближнему Востоку он утверждал, что его инициировали различные видящие и святые люди, в том числе египетские маги и индийские брамины. По возвращении в Соединенные Штаты он стал участвовать в различных спиритуалистических и политических движениях, защищающих права и свободу афроамериканцев. Эти идеи освобождения чернокожих стали главной темой в его трудах и духовном понимании сексуальной магии, особенно в отношении гендерного равенства. В начале 70-х годов XIX века в Бостоне Рэндольф основал Герметическое братство света (Fraternité Hermétique de la Lumière), очень малоизвестное мистически-оккультное общество.
Теперь он заслуженно считается мастером сексуальной эзотерики.

Трагический конец Паскаля Беверли Рэндольфа

Позднее. Паскаль Беверли Рэндольф также основал новый религиозный орден, который он назвал Братство Эвлиды (La Confrérie de Eulis). Хотя на него сильно повлияли европейские ордена розенкрейцеров, он утверждал, что его целью будет выйти за их пределы и что ядром духовных учений Братства будет доктрина сексуальной магии.

К несчастью, жизнь Рэндольфа оборвалась после серии трагических событий. В результате рокового стечения обстоятельств он стал инвалидом, что привело к чрезмерному потреблению наркотиков и в конечном итоге к приобретённой наркозависимости. Подозревая, что его жена предала его, он покончил жизнь самоубийством в возрасте 49 лет, 29 июля 1875 года.

Комплексная система эмоциональной алхимии

Работа Рэндольфа над сексуальной магией имела место во времена викторианской Америки, где огромная сила сексуальности была постепенно признана с научной и социальной точек зрения, где она была провозглашена в рамках брака и осуждена вне его. Это была также эпоха радикальных социальных движений и формирования различных новых религиозных движений, особенно спиритуалистического движения, которые все были связаны с духовной стороной сексуальности, но не все одинаково.

Основной вклад Рэндольфа в западный оккультизм касается секса. Помимо того, что он был экспертом в лечении заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), и связанных с сексом дисфункций, он разработал систему и практику сексуальной магии, которая, как он утверждал, могла творить все виды чудес, и в этом мире, и в мире за его пределами. Он разработал свою систему сексуальной магии как путь в новый мир.

Учения Рэндольфа позже вдохновили и оказали сильное влияние на целый ряд новых магических орденов, таких как Герметическое Братство Луксора (Fraternité Hermétique de Louxor) и Орден Восточного Храма (Ordo Templi Orientis). Хью Б. Урбан описал систему сексуальной магии Рэндольфа как «систему магического эротизма или эмоциональной алхимии».

Половое влечение — фундаментальная сила вселенной

Рэндольф считал, что сексуальное влечение является самой мощной и фундаментальной силой во вселенной, благодаря естественному притяжению между активным и пассивным полюсами, между «+» и «-«. Следуя образцу мышления основателя месмеризма Франца Антона Месмера (Franz Anton Mesmer), Рэндольф пришел к тому выводу, что мужчина и женщина имеют противоположные, но дополняющие друг друга электромагнитные силы. Мужские гениталии — положительные, а женские — отрицательные. Поскольку сексуальное влечение является самой мощной и фундаментальной силой в природе, переживание оргазма является чрезвычайно первородным, мощным и критическим моментом в сознании человека. Это ключ к магической силе. В этот самый момент душа достигает своего пика и подвергается воздействию энергий вселенной, и новая жизнь переносится из духовного мира в материальный мир. На этом этапе может произойти все, что действительно желательно.

Момент, когда мужчина изливает свое семя — свою природную эссенцию — в матку женщины, является самым торжественным, энергичным и могущественным моментом, который когда-либо мог существовать на земле; если это происходит под влиянием простой похоти, последствия могут быть убийственны … В то время, когда семенные железы открываются, а ноздри расширяются, в то время, когда семя идет от души к низу живота, оно дышит одной из двух возможных атмосфер:
либо зловонием проклятых пространств
либо божественной энергией небес

Все, что ему действительно нужно, это иметь волю и молиться внутренне за любовь … Если молитвы досигнут небес, ответ на них придет в этот мир.

Уникальной чертой его сексуальных приемов, помимо использования и магического использования оргазма как средства получения благосклонности из другого мира, был его акцент на взаимности и равенстве, между мужчинами и женщинами во время их романтического союза. Все формы сексуальных злоупотреблений, которые преобладали в викторианскую эпоху, будь то через мастурбацию или чрезмерно жесткие отношения, лишали тело жизненной энергии (énergie vitale), необходимой для выполнения операций сексуальной магии.

И хотя он был обвинен во многих сексуальных извращениях, под видом его учения о сексуальной магии, Рэндольф был на самом деле очень консервативен. Его практика сексуальной магии совсем не гедонистическая. Для Рэндольфа секс был строго зарезервирован для супружеских пар, которые хранили чистую и взаимную любовь.

Свободная любовь, (или то, что слишком часто камуфлируют этими словами) означает чувственную распущенность, ни больше, ни меньше. Эта распущенность разрешает делать все и вся, и в конце концов, когда эта ложная доктрина возьмёт верх, вы увидите либо ветреного и потасканного развратника/»свободную» женщину чья красота, женственность и шарм быстро увяли, … либо мужчин обладающих большой эрудицией, но в действительности пустых, судорожно похотливых (spasmodiquement lubriques), эмоционально черствых, сухих и бездушных. Рэндольф был против этих идей.

Хотя для многих в викторианской Америке XIX-го века Рэндольф мог показаться антиномическим духовным радикалом, угрожающим моральным и духовным основам («скрепам») очень пуританского американского общества, на самом деле его учение о одухотворенной любви и сексуальной магии отражают и воплощают большинство основных сексуальных ценностей его времени, как физических, так и духовных. Его система является эталоном сексуальных техник, разработанных многими магиками, которых он вдохновил. И уж совсем неверно было бы считать Паскаля Беверли Рэндольфа только лишь автором и создателем современной доктрины магического секса. Его взгляды и тезисы изложенные в нескольких трудах намного шире.